CENTRAL DE ATENDIMENTO
De segunda à sexta das 8:00 às 17:30
(11) 3522-7626 / vendas@robocore.net
Retornar
ao topo

Aproveite: Pedidos com pagamento confirmado até as 15h serão enviados no mesmo dia! (válido para dias úteis)

Braço Robótico RoboARM


Quantidade:
Adicione para calcular o frete!
Formas de pagamento:
  • Pague em até 12x no cartão
  • Pague através do PayPal
  • Pague por Boleto Bancário

O Braço Robótico RoboARM foi desenvolvido para ser uma maneira fácil e divertida de introduzir o mundo da programação e robótica. Ideal para você aprender sobre movimentação mecânica e testar conceitos na prática de uma forma descontraída!

Nesta página você irá adquirir somente a estrutura do braço robótico.
Para controlar o seu RoboARM preparamos o pacote especial Eletrônica RoboARM: um conjunto completo composto de uma Placa UNO R3 com Cabo USB, um Sensor Shield V5, Controle BatPad e uma Fonte de 5V na medida certa para você montar e se divertir controlando o RoboARM na palma da sua mão!

Adicionar RoboARM com eletrônica no carrinho

Caso você já possua uma placa Julieta, você precisará somente de uma Fonte 12V 5A para alimentar todos os servos e o Controle BatPad para controlar com os Joysticks.

O RoboARM foi projetado para evitar excesso de carga em seus servos e conceder mais torque para levantar objetos, além de conter um sistema de rolamento com esferas para permitir uma rotação suave de sua estrutura, para te oferecer uma das melhores opções de braços robóticos do mercado.

Garantia de 6 meses para defeitos de fabricação.
ACESSE O MANUAL DE MONTAGEM
Itens Inclusos
  • Este Kit Contém:
  • 4Placas de Montagem
  • 4Servo Motores
  • 6Esferas 6mm
  • 4Pads de Silicone
  • 1Cabo Extensor
  • 1Chave Philips
  • 3Parafusos Soberbo M2x6
  • 4Parafusos M2x5
  • 4Parafusos M2.5x10
  • 22Parafusos M3x6
  • 4Parafusos M3x8
  • 5Parafusos M3x10
  • 10Parafusos M3x12
  • 4Porcas M2.5
  • 6Porcas M3
Código de Controle

Para que a diversão esteja garantida assim que você montar o seu braço robótico, desenvolvemos e disponibilizamos o código para funcionamento do RoboARM.
Clique no card ao lado para ver o tutorial de montagem da eletrônica e ter acesso ao código para controlar seu RoboARM através do Controle BatPad.



Para fazer comentários é necessário estar logado. Efetuar login.

Você ainda nao é cadastrado? Cadastre-se agora!


marcio.young
date Enviado: 2020-05-04 16:41:50
Olá, tudo bem?
Estou montando o RoboARM em um Rocket tank, usando uma placa Julieta.
Fiquei em dúvida quanto  a forma de conectar o Shield Sensor na Julieta e sobre as alterações que devem ser feitas no código.
Poderiam esclarecer, por favor?
Abs

Giovanni5
date Enviado: 2020-05-04 17:09:28
marcio.young
Não é necessário alterar o código de exemplo do RoboARM, já que a Julieta V1.0 também é uma placa da plataforma Arduino UNO, entretanto ao usar a Julieta, não é necessário o uso do Sensor Shield V5, pois ela já possui os conectores que facilitam a conexão dos servomotores.

marcio.young
date Enviado: 2020-05-04 17:53:55
marcio.young
Mas como seriam conectados os servomotores da RoboARM na placa Julieta?
Os dois bornes na Julieta pretendo usar para os motores de tração do Rocket Tank, sobre o qual montei a ARM

Francois
date Enviado: 2020-05-04 18:26:15
marcio.young
A Julieta possui três bornes pretos: um para a alimentação (Vin) e os outros dois para acionar motores DC (PWM). Para controlar os servo motores, basta conectá-los nas barras de pinos laterais ( https://s3-sa-east-1.amazonaws.com/robocore-lojavirtual/773/Julieta_infos-01.png ) conforme os pinos digitais que você pretende usar. Os servos são controlados por sinais PPM e a Julieta consegue fornecer corrente suficiente para os motores do braço robótico, daí o uso direto nesses barramentos laterais.

elton.ivx
date Enviado: 2020-04-25 17:20:05
A garra utilizada por ele é a "Garra Robótica Ant V2"?? Neste kit ela já vem inclusa?

Giovanni5
date Enviado: 2020-04-27 09:24:41
elton.ivx
A garra robótica do RoboARM é bem semelhante à garra robótica Ant V2, porém ela possui encaixes específicos para a estrutura do RoboARM, e sim, esta garra já está inclusa no Kit RoboARM.

laurosferreira
date Enviado: 2020-04-18 16:15:15
Peço irformarem dados sobre o desempenho mecânico do RoboARM: Peso máximo de carga suportado, Torque, Velocidades de Elevação e Giro com carga e em vazio, etc. Tks, Lauro

Giovanni5
date Enviado: 2020-04-20 10:27:16
laurosferreira
O RoboARM é capaz de erguer uma carga máxima de aproximadamente 80 g. O seu torque e velocidade em vazio são basicamente os mesmos dos servomotores desta versão (https://www.robocore.net/loja/novidades/micro-servo-mg90s-towerpro), ou seja, um torque de 1,8kgf.cm em 4,8V e um torque de 2,2kgf.cm em 6,0V, com sua velocidade sendo 0,1s/60º em 4,8V e 0,08s/60º em 6,0V. Sua velocidade com carga irá depender muito da carga que está aplicada à estrutura. Vale lembrar que o RoboARM é vendido com um brinquedo didático, portanto os seus dados não devem ser muito precisos.

jhonatanchain
date Enviado: 2020-03-30 14:59:32
Tem algum vídeo de funcionamento? Quero saber como é a movimentação do braço.

Giovanni5
date Enviado: 2020-03-30 16:34:47
jhonatanchain
Infelizmente ainda não temos um vídeo de demonstração, porém já temos planos para desenvolvê-lo, e iremos disponibilizá-lo assim que possível.

WillianGraciani
date Enviado: 2020-03-04 22:01:22
Os servos do roboarm são de 360º? não achei o limite quando gireia a engrenagem de todos eles.

Giovanni5
date Enviado: 2020-03-05 08:19:49
WillianGraciani
Não, os servomotores do RoboARM possuem limitação mecânica de 180°, portanto tente girar o eixo do servo através dos braços que o acompanha, e evite puxar o eixo, já que isso pode desalinhar a limitação, e fazer com que o eixo gire livremente.

WillianGraciani
date Enviado: 2020-03-05 09:10:44
WillianGraciani
eu fiz os testes com os braços que o acompanham em todos os servos e giraram livremente.

Giovanni5
date Enviado: 2020-03-05 09:52:26
WillianGraciani
Encaminhe um e-mail para suporte@robocore.net com o número de seu pedido, um breve relato do que está ocorrendo, os testes feitos e os resultados obtidos. Se possível, nos encaminhe algumas fotos, ou até mesmo vídeos, demonstrando o erro encontrado.

clavico1987
date Enviado: 2020-02-18 10:10:09
A estrutura do braço é em acrílico? Ou outro material?

Giovanni5
date Enviado: 2020-02-18 10:31:56
clavico1987
O RoboARM é feito de peças de acrílico.

matheusamorim.starkp1
date Enviado: 2020-02-15 19:56:17
Tem como fazer essas ligações com a BLACKBOARD UNO? Eu não tenho esse shield, pois comprei o kit arduíno v8 iniciante, e como já veio com a placa, pensei que conseguiria usar pra ROBOARM, e outra coisa. tem como programar a placa pra fazer o braço ficar funcionando em loop?

Giovanni5
date Enviado: 2020-02-17 08:04:38
matheusamorim.starkp1
Sim, você pode utilizar somente a BlackBoard UNO para controlar o RoboARM, porém talvez seja melhor utilizar a protoboard em conjunto, para facilitar a montagem do circuito. Vale lembrar que o Sensor Shield V5 (https://www.robocore.net/loja/shields-para-arduino/arduino-shield-sensor-shield-v5), que acompanha o Kit Eletrônica RoboARM, é utilizado apenas para facilitar a prototipagem do braço robótico. Em relação ao código de movimentação programada, sim é possível criar um código para que o braço realize uma movimentação em looping, mas não temos ainda um tutorial para essa aplicação.

WillianGraciani
date Enviado: 2020-02-11 09:08:41
Vi que não tem o RoboArm em estoque, tem previsão de chegada?

Giovanni5
date Enviado: 2020-02-11 09:28:54
WillianGraciani
Temos previsão de disponibilizar mais unidades até o final da tarde de hoje. Pressione o botão "Notifique-me quando chegar" para receber em seu e-mail uma mensagem quando as unidades forem adicionadas ao estoque.

WillianGraciani
date Enviado: 2020-02-11 07:58:59
Consigo programar os servos motores com qualquer placa? Os servos motores tem a capacidade de rotação de 270 º?

Giovanni5
date Enviado: 2020-02-11 08:15:13
WillianGraciani
Os micro servos MG90S (https://www.robocore.net/loja/novidades/micro-servo-mg90s-towerpro) que acompanham o RoboARM, possuem limitação de 180°. Já para controlá-los, você pode utilizar qualquer placa da plataforma Arduino, ou um microcontrolador com tensão operacional de 5 V que seja capaz de simular um sinal PPM. Caso você queira controlá-los com um microcontrolador com tensão de operação de 3,3 V, será necessário utilizar um conversor de nível lógico (https://www.robocore.net/loja/itens-eletronicos/conversor-de-nivel-logico), para transformar o sinal de 3,3 V para 5 V.

marcio5
date Enviado: 2020-02-08 11:38:42
Preciso de 12 unidades deste braço e no estoque constam 9 peças neste momento, tem previsão para quando terão 12 unidades disponíveis?  Por favor, se puderem enviem a resposta para meu email de cadastro.
Grato e boas vendas!

Giovanni5
date Enviado: 2020-02-10 10:57:30
marcio5
Até o final da tarde de amanhão teremos mais unidades do RoboARM em estoque. O idela neste caso é que você acompanhe a quantidade do estoque deste produto, e efetue a compra o quanto antes, para garantir a quantidade desejada.

SamuelSerqueira
date Enviado: 2020-01-11 12:46:36
Quando clico no link sugerido da fonte ele me remete a uma fonte de 5v 5A, mas na descrição desta fonte diz para não usar com arduino. Entçao há um erro neste link.

Giovanni5
date Enviado: 2020-01-13 08:03:08
SamuelSerqueira
A recomendação da fonte 5 V 5 A não é para alimentar placas Arduino, e sim para a alimentação dos servomotores, já que o regulador de tensão da placa, assim como a entrada USB da mesma, não são capazes de fornecer a corrente necessária para controlar todos os servomotores. Além disso, vale lembrar que é possível alimentar placas Arduino com uma tensão de 5 V através dos pinos 5 V e GND, como mostrado no tutorial de demonstração do RoboARM (https://www.robocore.net/tutoriais/controlando-seu-roboarm.html).

Diegonfp
date Enviado: 2019-10-17 13:44:21
ola pessoal, já faz uns 45 dias que comprei meu roboarm e o servo motor da garra esta fazendo uns barulhos como se estivesse travada ja desconectei tudo  para evitar que algo estivesse travado porem, o próprio motor sem nada faz um barulho de batida e não se mexe! e esquenta muito a ponto de não ter como segura! como poderia proceder!

Giovanni5
date Enviado: 2019-10-17 14:08:34
Diegonfp
Envie um e-mail para suporte@robocore.net com o número de seu pedido (Order ID), um breve relato do que está ocorrendo e um vídeo curto demonstrando o problema com o servomotor.

JardelGodinho
date Enviado: 2019-10-04 22:58:53
Olá, comprei e recebi super rápido este produto! No entanto ao realizar a montagem a peça B07 não envolve como deveria o servo, não sendo possível a instalação dela. A C07 ou a C06 parece estar uns dois milímetros mais longa deixando a garra com inclinação para baixo. Aguardo orientações.

Giovanni5
date Enviado: 2019-10-07 09:19:32
JardelGodinho
Envie um e-mail para suporte@robocore.net com o número de seu pedido e algumas imagens demonstrando o problema encontrado.

fernandolim
date Enviado: 2019-10-03 00:03:15
Eu tenho o HC 06... Funciona tb? Com o tank qual alimentação indicada para adicionar juntos?

Giovanni5
date Enviado: 2019-10-03 09:42:58
fernandolim
O módulo HC-06 é um módulo semelhante ao HC-05, portanto ele deve funcionar para o mesmo propósito. Para alimentar o Rocket Tank e o RoboARM em conjunto, o ideal é utilizar uma bateria de LiPo de 7,4 V (https://www.robocore.net/loja/baterias/bateria-lipo-2s-2200mah-30c), que terá uma carga suficiente para alimentar o conjunto por um tempo considerável de uso antes de recarregá-la.

ranisferatus
date Enviado: 2019-09-29 21:17:47
oi. eu já possuo uma Blackboard Uno da Robocore. O que mais necessito pra fazer o robô funcionar junto com este kit  de braço robótico RoboARM?

Giovanni5
date Enviado: 2019-09-30 09:51:23
ranisferatus
Isso irá depender muito da aplicação que você deseja ter com o RoboARM, por exemplo, caso você queira utilizá-lo para realizar movimentos constantes, apenas a utilização da BlackBoard UNO, juntamente com o Sensor Shield V5 (https://www.robocore.net/loja/shields-para-arduino/arduino-shield-sensor-shield-v5), para facilitar a prototipagem, e uma fonte de 5 V 5 A (https://www.robocore.net/loja/baterias/fonte-chaveada-5v-5a) para alimentar todos os servos, é o suficiente para essa aplicação.

Giovanni5
date Enviado: 2019-09-30 09:55:50
ranisferatus
Outra possível aplicação para o RoboARM, é o seu controle de movimentos por acesso remoto, através de uma conexão cabeada, como o Controle BatPad (https://www.robocore.net/loja/kits/controle-batpad), ou através de uma conexão Bluetooth, utilizando o módulo HC-05 (https://www.robocore.net/loja/wireless/modulo-bluetooth-hc-05), juntamente com um conversor de nível lógico (https://www.robocore.net/loja/itens-eletronicos/conversor-de-nivel-logico), para conectar a BlackBoard UNO ao seu aparelho celular e controlar os movimentos do RoboARM através de um aplicativo.

Diegonfp
date Enviado: 2019-09-14 15:05:58
estou tendo problemas referente ao montagem a peça da pagina 21 do manual de montagem do braço peça do meio amarela E e P não tem encaixe pois o diferencial deles é partes maiores e menores e as travas são idênticas não tendo como encaixar gostaria de uma dica?

Giovanni5
date Enviado: 2019-09-17 12:26:14
Diegonfp
Verifique se todos os passos de montagem anteriores foram seguidos corretamente e estão de acordo com o manual e siga as instruções de montagem como indicadas nas figuras. Além disso, existem algumas instruções mais detalhadas em texto embaixo das imagens de montagem que podem lhe auxiliar na mesma.

easedu
date Enviado: 2019-08-20 16:33:55
Com os servos que vem nesse kit, qual o peso máximo que consigo carregar com a garra?
Ele é compatível com algum outro servo? Se for, qual modelo e qual o peso máximo que consigo carregar com a garra?

Giovanni5
date Enviado: 2019-08-20 16:55:07
easedu
A versão atualizada do RoboARM, com os servos do modelo MG90S (https://www.robocore.net/loja/novidades/micro-servo-mg90s-towerpro), é capaz de erguer uma carga de aproximadamente 80 g. O RoboARM foi atualizado, justamente, por ser capaz de erguer, apenas, aproximadamente, 20 g com o outro modelo de servo compatível, o SG90 (https://www.robocore.net/loja/servos/micro-servo-9g-sg90-towerpro).

baconvida1405
date Enviado: 2019-07-28 15:14:15
quais são as medidas do braço montado?

Giovanni5
date Enviado: 2019-07-29 09:33:42
baconvida1405
Você pode encontrar essas medidas no desenho técnico do RoboARM montado na aba de "Documentação" (https://s3-sa-east-1.amazonaws.com/robocore-lojavirtual/1080/Desenho_Tecnico_RoboARM.PDF). Com o desenho técnico, você terá todas as medidas do braço montado e terá uma noção maior de suas proporções.

diego.buy
date Enviado: 2019-06-24 10:02:25
Bom dia! Gostaria de saber em que material é feito esse kit. Vi alguns comentários no ML que os braços de acrílico trincam com facilidade, é o caso desse? Grato

Giovanni5
date Enviado: 2019-06-24 10:26:26
diego.buy
O RoboARM é feito de acrílico, que é um material e alta rigidez porém não apresenta muita flexibilidade. Em condições normais de trabalho e montagem, o RoboARM não apresenta a característica de trincar com facilidade.

rogerramaral
date Enviado: 2019-06-11 12:46:13
Boa tarde! O Braço robótico está funcionando muito bem! Descobrir meu erro e no caso foi algo muito simples!!!
A folga nos parafusos que o manual solicita que seja deixado, não estava adequado, por isso os motores não estavam atendendo o comando e ainda estavam aquecendo.