CONTACT INFORMATION
Monday to Friday from 8:00 to 17:30
+55 11 3522-7626 / vendas@robocore.net
Back
to top

Aproveite: Pedidos com pagamento confirmado até as 15h serão enviados no mesmo dia! (válido para dias úteis)

Braço Robótico RoboARM


Quantidade:
Adicione para calcular o frete!
Formas de pagamento:
  • Pague em até 12x no cartão
  • Pague através do PayPal
  • Pague por Boleto Bancário

O Braço Robótico RoboARM foi desenvolvido para ser uma maneira fácil e divertida de introduzir o mundo da programação e robótica. Ideal para você aprender sobre movimentação mecânica e testar conceitos na prática de uma forma descontraída!

Nesta página você irá adquirir somente a estrutura do braço robótico.
Para controlar o seu RoboARM preparamos o pacote especial Eletrônica RoboARM: um conjunto completo composto de uma Placa UNO R3 com Cabo USB, um Sensor Shield V5, Controle BatPad e uma Fonte de 5V na medida certa para você montar e se divertir controlando o RoboARM na palma da sua mão!

Adicionar RoboARM com eletrônica no carrinho

Caso você já possua uma placa Julieta, você precisará somente de uma Fonte 12V 5A para alimentar todos os servos e o Controle BatPad para controlar com os Joysticks.

O RoboARM foi projetado para evitar excesso de carga em seus servos e conceder mais torque para levantar objetos, além de conter um sistema de rolamento com esferas para permitir uma rotação suave de sua estrutura, para te oferecer uma das melhores opções de braços robóticos do mercado.

Garantia de 6 meses para defeitos de fabricação.
ACESSE O MANUAL DE MONTAGEM
Itens Inclusos
  • Este Kit Contém:
  • 4Placas de Montagem
  • 4Servo Motores
  • 6Esferas 6mm
  • 4Pads de Silicone
  • 1Cabo Extensor
  • 1Chave Philips
  • 3Parafusos Soberbo M2x6
  • 4Parafusos M2x5
  • 4Parafusos M2.5x10
  • 22Parafusos M3x6
  • 4Parafusos M3x8
  • 5Parafusos M3x10
  • 10Parafusos M3x12
  • 4Porcas M2.5
  • 6Porcas M3
Código de Controle

Para que a diversão esteja garantida assim que você montar o seu braço robótico, desenvolvemos e disponibilizamos o código para funcionamento do RoboARM.
Clique no card ao lado para ver o tutorial de montagem da eletrônica e ter acesso ao código para controlar seu RoboARM através do Controle BatPad.



Para fazer comentários é necessário estar logado. Efetuar login.

Você ainda nao é cadastrado? Cadastre-se agora!


pasche.adriana
date Enviado: 2020-06-21 14:17:25
Oi Giovanni5, 
desmontei o braço para ajuste dos servos várias vezes conforme você me instruiu mas continuou com o mesmo problema quando ligo o braço etende demais e não levanta, porém a base gira normalmente e a garra funciona OK. Pode me orientar o que devo fazer? 
Obrigada Abs.

Giovanni5
date Enviado: 2020-06-22 10:44:58
pasche.adriana
Encaminhe um e-mail para suporte@robocore.net, com o número de seu pedido, um breve relato do que está ocorrendo, os testes feitos, seus respectivos resultados, e um vídeo demonstrando o comportamento do braço robótico.

evandro_goncalves
date Enviado: 2020-06-19 15:16:09
Olá ! Tudo bem ?
O que vc´s recomendam para controlar 6 micro servos (4 do RoboArm + 2 pan tilt câmera) e 2 motores cc na mesma Raspberry ?

Desde já agradeço pela atenção.

Giovanni5
date Enviado: 2020-06-19 15:57:38
evandro_goncalves
O ideal para controlar 6 micro servos através de uma única Raspberry Pi, é utilizar uma fonte de alimentação externa de 5 V, como a fonte chaveada 5 V 5 A (https://www.robocore.net/loja/baterias/fonte-chaveada-5v-5a), para que todos possam operar em máxima eficiência, sem esforçar a alimentação da placa. Vale lembrar que é necessário interligar o GND da alimentação, com o GND da Raspberry, para que os dois circuitos tenham a mesma referência.

Giovanni5
date Enviado: 2020-06-19 15:59:39
evandro_goncalves
Em relação ao controle de motores DC, é recomendado o uso de um driver de motores DC, como o módulo L298N (https://www.robocore.net/loja/drivers-de-motores/driver-motor-ponte-h-l298n), por exemplo. Entretanto, vale lembrar que, o driver de motor selecionado deve ser capaz de suprir o consumo de corrente de seus motores. O L298N mencionado, por exemplo, é capaz de fornecer até 2 A por canal, portanto, caso o seu motor consuma mais do que 2 A, é necessário o uso de um driver mais "potente".

Francois
date Enviado: 2020-06-19 16:12:26
evandro_goncalves
Complementando as respostas do Giovanni5, também é indicado usar conversores de tensão para os pinos de controle, pois a Raspberry opera em 3,3 V e tanto os servo motores quanto o driver L298 operam em 5 V.

marcio.young
date Enviado: 2020-05-04 16:41:50
Olá, tudo bem?
Estou montando o RoboARM em um Rocket tank, usando uma placa Julieta.
Fiquei em dúvida quanto  a forma de conectar o Shield Sensor na Julieta e sobre as alterações que devem ser feitas no código.
Poderiam esclarecer, por favor?
Abs

Giovanni5
date Enviado: 2020-05-04 17:09:28
marcio.young
Não é necessário alterar o código de exemplo do RoboARM, já que a Julieta V1.0 também é uma placa da plataforma Arduino UNO, entretanto ao usar a Julieta, não é necessário o uso do Sensor Shield V5, pois ela já possui os conectores que facilitam a conexão dos servomotores.

marcio.young
date Enviado: 2020-05-04 17:53:55
marcio.young
Mas como seriam conectados os servomotores da RoboARM na placa Julieta?
Os dois bornes na Julieta pretendo usar para os motores de tração do Rocket Tank, sobre o qual montei a ARM

Francois
date Enviado: 2020-05-04 18:26:15
marcio.young
A Julieta possui três bornes pretos: um para a alimentação (Vin) e os outros dois para acionar motores DC (PWM). Para controlar os servo motores, basta conectá-los nas barras de pinos laterais ( https://s3-sa-east-1.amazonaws.com/robocore-lojavirtual/773/Julieta_infos-01.png ) conforme os pinos digitais que você pretende usar. Os servos são controlados por sinais PPM e a Julieta consegue fornecer corrente suficiente para os motores do braço robótico, daí o uso direto nesses barramentos laterais.

elton.ivx
date Enviado: 2020-04-25 17:20:05
A garra utilizada por ele é a "Garra Robótica Ant V2"?? Neste kit ela já vem inclusa?

Giovanni5
date Enviado: 2020-04-27 09:24:41
elton.ivx
A garra robótica do RoboARM é bem semelhante à garra robótica Ant V2, porém ela possui encaixes específicos para a estrutura do RoboARM, e sim, esta garra já está inclusa no Kit RoboARM.

laurosferreira
date Enviado: 2020-04-18 16:15:15
Peço irformarem dados sobre o desempenho mecânico do RoboARM: Peso máximo de carga suportado, Torque, Velocidades de Elevação e Giro com carga e em vazio, etc. Tks, Lauro

Giovanni5
date Enviado: 2020-04-20 10:27:16
laurosferreira
O RoboARM é capaz de erguer uma carga máxima de aproximadamente 80 g. O seu torque e velocidade em vazio são basicamente os mesmos dos servomotores desta versão (https://www.robocore.net/loja/novidades/micro-servo-mg90s-towerpro), ou seja, um torque de 1,8kgf.cm em 4,8V e um torque de 2,2kgf.cm em 6,0V, com sua velocidade sendo 0,1s/60º em 4,8V e 0,08s/60º em 6,0V. Sua velocidade com carga irá depender muito da carga que está aplicada à estrutura. Vale lembrar que o RoboARM é vendido com um brinquedo didático, portanto os seus dados não devem ser muito precisos.

jhonatanchain
date Enviado: 2020-03-30 14:59:32
Tem algum vídeo de funcionamento? Quero saber como é a movimentação do braço.

Giovanni5
date Enviado: 2020-03-30 16:34:47
jhonatanchain
Infelizmente ainda não temos um vídeo de demonstração, porém já temos planos para desenvolvê-lo, e iremos disponibilizá-lo assim que possível.

WillianGraciani
date Enviado: 2020-03-04 22:01:22
Os servos do roboarm são de 360º? não achei o limite quando gireia a engrenagem de todos eles.

Giovanni5
date Enviado: 2020-03-05 08:19:49
WillianGraciani
Não, os servomotores do RoboARM possuem limitação mecânica de 180°, portanto tente girar o eixo do servo através dos braços que o acompanha, e evite puxar o eixo, já que isso pode desalinhar a limitação, e fazer com que o eixo gire livremente.

WillianGraciani
date Enviado: 2020-03-05 09:10:44
WillianGraciani
eu fiz os testes com os braços que o acompanham em todos os servos e giraram livremente.

Giovanni5
date Enviado: 2020-03-05 09:52:26
WillianGraciani
Encaminhe um e-mail para suporte@robocore.net com o número de seu pedido, um breve relato do que está ocorrendo, os testes feitos e os resultados obtidos. Se possível, nos encaminhe algumas fotos, ou até mesmo vídeos, demonstrando o erro encontrado.

clavico1987
date Enviado: 2020-02-18 10:10:09
A estrutura do braço é em acrílico? Ou outro material?

Giovanni5
date Enviado: 2020-02-18 10:31:56
clavico1987
O RoboARM é feito de peças de acrílico.

matheusamorim.starkp1
date Enviado: 2020-02-15 19:56:17
Tem como fazer essas ligações com a BLACKBOARD UNO? Eu não tenho esse shield, pois comprei o kit arduíno v8 iniciante, e como já veio com a placa, pensei que conseguiria usar pra ROBOARM, e outra coisa. tem como programar a placa pra fazer o braço ficar funcionando em loop?

Giovanni5
date Enviado: 2020-02-17 08:04:38
matheusamorim.starkp1
Sim, você pode utilizar somente a BlackBoard UNO para controlar o RoboARM, porém talvez seja melhor utilizar a protoboard em conjunto, para facilitar a montagem do circuito. Vale lembrar que o Sensor Shield V5 (https://www.robocore.net/loja/shields-para-arduino/arduino-shield-sensor-shield-v5), que acompanha o Kit Eletrônica RoboARM, é utilizado apenas para facilitar a prototipagem do braço robótico. Em relação ao código de movimentação programada, sim é possível criar um código para que o braço realize uma movimentação em looping, mas não temos ainda um tutorial para essa aplicação.

WillianGraciani
date Enviado: 2020-02-11 09:08:41
Vi que não tem o RoboArm em estoque, tem previsão de chegada?

Giovanni5
date Enviado: 2020-02-11 09:28:54
WillianGraciani
Temos previsão de disponibilizar mais unidades até o final da tarde de hoje. Pressione o botão "Notifique-me quando chegar" para receber em seu e-mail uma mensagem quando as unidades forem adicionadas ao estoque.