SUPORTE TÉCNICO
De segunda à sexta pelo e-mail:
suporte@robocore.net
CENTRAL DE ATENDIMENTO
De segunda à sexta das 8:00 às 17:30
(11) 3522-7626 / vendas@robocore.net
Retornar
ao topo

You are viewing the Portuguese version of the site, but it has been detected that you are outside of Brazil.
To access the content in English, click here

Kit Robô Pali


Quantidade:
Formas de pagamento:
  • Pague em até 12x no cartão
  • Pague através do PayPal
  • Pague por Boleto Bancário

Esta é a Robô Pali, um robô cheio de estilo e de possibilidades. Este robô foi desenvolvido utilizando as peças Paliggo, desta forma depois de montá-lo você vai conseguir incluir outras peças no mesmo padrão para incrementar seu robô.


A Robô Pali possui todo material necessário para você ter seu primeiro robô programável: além da versátil estrutura Paliggo, ela vai com uma BlackBoard UNO R3, uma Ponte-H L298, um sensor ultrassônico HC-SR04, além dos motores, rodas, um cabo USB, suporte de pilhas e também pilhas. Ou seja, adquirindo este robô você terá tudo que precisa para entrar com tudo no mundo da robótica!


Com o tutorial disponível, você irá aprender a programar sua Pali para desviar de obstáculos. Ao identificar qualquer obstáculo através do sensor ultrassônico, ela irá dar a volta. Com este simples projeto, você irá aprender a lógica de programação fundamental e poderá incrementá-la posteriormente. O mais bacana é poder adquirir outras estruturas Paliggo e outros sensores para criar um robô com mais funcionalidades! Estamos ansiosos para ver o que você irá criar!

ACESSE AQUI O MANUAL ONLINE
O que está incluso?
  • 1BlackBoard UNO R3
  • 1Cabo USB
  • 1Módulo Driver Ponte-H
  • 1Sensor Ultrassônico
  • 2Motores DC c/ Caixa de Redução
  • 10Cabos Jumper M/F
  • 1Suporte para 6 Pilhas AA
  • 6Pilhas AA
  • 2Rodas
  • 6Paliggo Viga 1
  • 4Paliggo Viga 7
  • 1Paliggo Viga 9
  • 2Paliggo Viga 13
  • 6Paliggo Passa Fio
  • 1Paliggo Suporte 90° para Sensor
  • 2Paliggo Suporte para Motor DC 3-6V
  • 1Paliggo Placa para Arduino UNO
  • 1Paligo Base 78x30mm
  • 1Paligo Base 78x60mm
  • 4Parafuso Longo (M3x25)
  • 43Parafuso Curto (M3x12)
  • 4Parafuso Micro (M1,4x10,5)
  • 50Porca Normal (M3)
  • 5Porca Travante (M3)
  • 4Porca Micro (M1,4)
  • 1Mini Chave Phillips/Fenda

Diferenciais
  • Projetado e fabricado no Brasil
  • Peças Paliggo são feitas com madeira de reflorestamento
  • Plataforma mecânica de código aberto
  • Experiência em família ou sala de aula
  • Total compatibilidade com shields e sensores
  • Fácil programação utilizando Arduino IDE




Para fazer comentários é necessário estar logado. Efetuar login.

Você ainda nao é cadastrado? Cadastre-se agora!